國家公務員考試行測邏輯判斷題解答技巧
分析推理型題目是最直接考查考生推理能力的一類題目
1、真假矛盾法:首先要判斷題型給出的條件是“只有一真”,“只有一假”還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關系(如果題中所給條件是只有一真或只有一假,則相矛盾關系中的條件必有一個滿足題目給出的條件),反對關系(如果題中所給條件是只有一真或只有一假,則相反對關系中的條件必有一個滿足題目給出的條件)和推出關系(如果題中所給條件是有兩個為真或兩個為假,則利用假設為真的兩個條件推導其余條件,如果滿足題目條件則成立),判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進行推導,得出結論。
【例題】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。
假如四句話只有一個為真話,那么()為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂
【解析】首先看提問部分,本題屬于“只有一真”類型。其次看題干,發現這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關系,則矛盾關系必然是一個為真,一個為假。由此推理得出第四條件為真,第二、三句肯定都是假的,故選C。
【例題】在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結論:
甲:有學校存在加課問題。乙:有學校不存在加課問題。丙:一中和二中沒有暑期加課情況。如果上述三個結論中只有一個正確,則以下哪項一定為真()
A.一中和二中都存在暑期加課情況
B.一中和二中都不存在暑期加課情況
C.一中存在加課情況,但二中不存在
D.一中不存在加課情況,但二中存在
【解析】分析題目,屬于“只有一真”類型,利用反對關系可以得知甲乙必有一真,結合丙所給可以推出甲所說為真,故選A
【例題】有一件未留姓名的好人好事在某社區傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:
甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。丙說:此事是甲和乙中的一位做的。丁說:乙說的是事實。
經調查,證實這四人中有兩人說的符合實際。由此推出()
A.是甲做的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事D.是丁做的好事
【解析】首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次利用推出法可知,假設甲、丙所說為真,可得乙、丁所說為假,與原題意相符合,故選B。
2、確定條件法:即可確定為真的條件。當題干中出現與確定條件相關的其他條件時,通常可以從這個條件入手解題。
【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】丁的話為真,即丁的話為確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發現乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關的條件,可以此為突破口。
3、反復提及法:如果同一個條件或同一類內容,在題干中被反復提及、重復出現,那么這個條件通常就是解題的關鍵;
【例題】李長江、段黃河、張珠江、何海河四人同時參加一次數學競賽,賽后,他們在一起預測彼此的名次。李長江說:“張珠江第一名,我第三名。”段黃河說:“我第一名,何海河第四名。”張珠江說:“何海河第二名,我第三名。”何海河沒有表態。結果公布后,他們發現預測都只說對了一半。
由以上可以推出,競賽的正確名次是()
A.何海河第一,段黃河第二,張珠江第三,李長江第四
B.段黃河第一,何海河第二,李長江第三,張珠江第四
C.李長江第一,張珠江第二,段黃河第三,何海河第四
D.張珠江第一,李長江第二,何海河第三,段黃河第四

