輯判斷快速制勝技巧之一
邏輯判斷題題干必然要給出一些確定的或不確定的條件,然后要求考生根據(jù)這些條件快速求解。面對(duì)試題,從哪里“撕開(kāi)裂口”,然后讓解析的思路一氣呵成,這是快速解析的關(guān)鍵。
當(dāng)題中已經(jīng)給出某個(gè)確定條件時(shí),這個(gè)既定的條件就是切入點(diǎn),繼續(xù)搜索與其相關(guān)的條件關(guān)聯(lián)推演。然后,把推演的結(jié)果再作為確定條件,繼續(xù)尋找相關(guān)條件推演,直到完成求解。這樣的方法稱(chēng)做“關(guān)聯(lián)推演法”。
既定條件是指直接斷定對(duì)象具有某種屬性或特征的條件。
如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。
凡屬假設(shè)的語(yǔ)句或否定的語(yǔ)句,都不是既定條件。
如:若上海人是編程工程師,則北京人是翻譯。(假設(shè)的條件未確定)
上海人不是醫(yī)生。(否定的條件未確定)
提示:
1.有些看似否定的語(yǔ)句,實(shí)際是既定條件。
如:甲不是女的。——可知甲是男的。
2.在直觀上不能確定的條件,但經(jīng)過(guò)相關(guān)關(guān)系可推斷出既定條件。
如:甲、乙、丙三人分別是警官、檢察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同鄉(xiāng)。——可推知丙是法官。
關(guān)于條件能確定,相關(guān)做推演這一邏輯判斷快速制勝技巧的運(yùn)用見(jiàn)下文實(shí)例。
例1.甲乙丙丁四人的車(chē)分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車(chē)的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車(chē)不是白色的。”乙說(shuō):“丙的車(chē)是紅色的。”丙說(shuō):“丁的車(chē)不是藍(lán)色的。”丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車(chē)是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。”
如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是()。[2010年國(guó)家公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-82]
A.甲的車(chē)是白色的,乙的車(chē)是銀色的
B.乙的車(chē)是藍(lán)色的,丙的車(chē)是紅色的
C.丙的車(chē)是白色的,丁的車(chē)是藍(lán)色的
D.丁的車(chē)是銀色的,甲的車(chē)是紅色的
答案:C
解析:(1)確定條件是:丁說(shuō)真話。丁說(shuō):“有紅車(chē)的人說(shuō)真話”,從這個(gè)條件入手,找與“紅車(chē)”相關(guān)的條件推演;
(2)乙說(shuō)的話與紅車(chē)相關(guān),乙說(shuō):“丙的車(chē)是紅色的。”可以推出乙、丙都說(shuō)假話;
(3)根據(jù)丙說(shuō)假話,推出丁是藍(lán)車(chē);
(4)根據(jù)乙、丙說(shuō)假話,推出甲說(shuō)真話是紅車(chē)、乙是銀車(chē)、丙是白車(chē)、丁是藍(lán)車(chē)。
例2.甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人。現(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。[2009年國(guó)家公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-97]
由此可以推知()。
A.甲不是湖北人B.河南人比甲年齡小
C.河南人比山東人年齡大D.湖北人年齡最小
答案:D
解析:(1)先根據(jù)兩個(gè)與“河南”相關(guān)的條件:甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小,可推斷:甲和乙都不是河南人,繼續(xù)推斷:丙是河南人。
(2)通過(guò)題干中兩個(gè)“否定的條件”,推斷出確定條件“丙是河南人”。再?gòu)倪@個(gè)確定的條件入手,找相關(guān)的條件推演。
(3)已知:丙比湖北人年齡大,比乙年齡小,可推出D:湖北人年齡最小。如圖:
湖北人丙乙→右側(cè)為年齡大者
(甲)(河南人)(山東人)
以上排列可見(jiàn),甲是湖北人,年齡最小。
例3.如果選購(gòu)了股票,則不能投資期貨;只有投資期貨,才能投資郵票;或者投資郵票,或者投資外匯;但是最近投資外匯風(fēng)險(xiǎn)太大,不能操作。
據(jù)此,可以推出()。[2009年江蘇公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題C類(lèi)-47]
A.選購(gòu)股票B.不選購(gòu)股票C.不投資郵票D.不投資期貨
答案:B
解析:(1)整合題干:
①股票→不期貨
②郵票→期貨
③郵票∨外匯
④-外匯
(2)由確定條件“-外匯”入手,由(3)、(4)可推知“投資郵票”;
(3)現(xiàn)已確定“投資郵票”,再由(2)、(1)可推出“-股票”。
例4.華仔、榮光和陳龍分別飾演或者甲、或者乙、或者丙三個(gè)角色:陳龍第一次與榮光的女友在劇中扮演既幽默又滑稽的角色。劇中甲是艦長(zhǎng)的下屬,乙是甲的助手。飾演艦長(zhǎng)的人扮相最沉穩(wěn),劇中有戀人,但在生活中沒(méi)有。由此可見(jiàn)()。
A.華仔飾演丙B.榮光飾演丙
C.陳龍飾演丙D.華仔飾演乙
答案:A
解析:(1)題中能確定的條件是:演艦長(zhǎng)的人扮相最沉穩(wěn),劇中有戀人,生活中沒(méi)有;
(2)與“沉穩(wěn)”和“生活戀人”相關(guān)的條件是:陳龍第一次與榮光的女友在劇中扮演既幽默又滑稽的角色。可推知:艦長(zhǎng)是華仔扮演。
(3)再根據(jù):劇中甲是艦長(zhǎng)的下屬,乙是甲的助手,可推知甲和乙都不是艦長(zhǎng),而丙是艦長(zhǎng)。
提示:題中“誰(shuí)是甲”“誰(shuí)是乙”就無(wú)需再推斷了。
例5.甲、乙、丙三人,他們的職業(yè)有律師、醫(yī)生和教師。已知:[2009年廣東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-77]
(1)丙的收入比教師高;
(2)甲的收入和醫(yī)生不同;
(3)醫(yī)生的收入比乙少。
請(qǐng)根據(jù)上述情況,判斷甲、乙、丙分別是什么職業(yè)?()
A.甲是律師乙是教師丙是醫(yī)生B.甲是教師乙是醫(yī)生丙是律師
C.甲是教師乙是律師丙是醫(yī)生D.甲是律師乙是醫(yī)生丙是教師
答案:C
解析:從確定條件(2)、(3)入手,可推出醫(yī)生既不是甲也不是乙。醫(yī)生是丙。排除B、D。
現(xiàn)在已經(jīng)確定醫(yī)生是丙,找與醫(yī)生相關(guān)的條件進(jìn)行推演。由(1)、(3)可知乙不是教師,因此,乙是律師。
提示:關(guān)聯(lián)推演法在邏輯推理中是最基本的方法,是解決分析問(wèn)題從哪里入手的重要思路。概念關(guān)系推理、充分命題推理等都要用到這個(gè)方法。
總結(jié):快讀——發(fā)現(xiàn)確定條件,搜索與其相關(guān);快解——繞過(guò)其余干擾,連續(xù)推出答案。
邏輯判斷快速制勝十二技巧之二
公務(wù)員考試中,都有如下思路的試題:
甲說(shuō):我會(huì)游泳;
乙說(shuō):甲不會(huì)游泳;
丙說(shuō):乙不會(huì)游泳;
丁說(shuō):我們有三個(gè)人會(huì)游泳。
以上只有一個(gè)人說(shuō)假話,那么究竟誰(shuí)說(shuō)真話,誰(shuí)說(shuō)假話?誰(shuí)會(huì)游泳,誰(shuí)不會(huì)游泳?
這類(lèi)試題中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見(jiàn),這就是典型的利用矛盾解析的試題。細(xì)數(shù)歷年真題,“矛盾”類(lèi)試題在全國(guó)各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類(lèi)試題,關(guān)鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的判斷中,如果一定存在一個(gè)真、一個(gè)假的情況(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假),那么,這兩個(gè)判斷就是矛盾的。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?
兩個(gè)矛盾的命題必然一真一假。那么,無(wú)論是只有“一真”或是只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含在矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真”的情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的;反之亦然。
了解了這些常識(shí),就可以用“鎖定”矛盾的方法解答上題。根據(jù):
甲說(shuō):我會(huì)游泳
乙說(shuō):甲不會(huì)游泳
這兩個(gè)人的話是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根據(jù)題干條件:只有一人說(shuō)假話。那么這個(gè)說(shuō)假話的人就在甲和乙之間,其余的丙和丁都是說(shuō)真話的。根據(jù)丙的真話“乙不會(huì)游泳”,斷定:乙不會(huì)游泳;再根據(jù)丁的真話“我們有三個(gè)人會(huì)游泳”,斷定:除乙外,其余人都會(huì)游泳。至此,所有的疑問(wèn)都清楚了:甲、丙、丁都說(shuō)真話,也都會(huì)游泳;只有乙說(shuō)假話,且不會(huì)游泳。這是為說(shuō)明矛盾類(lèi)型題的“解析原理”設(shè)計(jì)的一個(gè)簡(jiǎn)單例題。下面通過(guò)歷年真題實(shí)例解讀考試中這類(lèi)邏輯判斷題。
例1.國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱(chēng)他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門(mén)上分別寫(xiě)了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_(kāi)自己認(rèn)為可以打開(kāi)的門(mén)。第一間房門(mén)上寫(xiě)著:“這間房子里有獅子。”第二間房門(mén)上寫(xiě)著:“公主在第一間房子里。”第三間房門(mén)上寫(xiě)著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷()。[2009年河北公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-92]
A.公主在第一間房子里B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里D.三間房子里關(guān)的都是獅子
答案:C
考點(diǎn):邏輯矛盾
解析:(1)整合題干:
①第一間:“有獅子”;
②第二間:“公主在第一間”;
③第三間:“有獅子”。
(2)根據(jù)題干條件“只有一句真話”,選擇“找矛盾”解析,①、②矛盾,真話必在其中。由此推出,第三間房門(mén)上寫(xiě)的是假話,所以,第三間房子里沒(méi)有獅子。因此,公主在第三間房子里。
例2.關(guān)于某公司職員的工作狀況進(jìn)行如下三個(gè)描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個(gè)描述是假的。
根據(jù)題干,仍不能確定下面哪個(gè)選項(xiàng)的真假?()[2009年北京應(yīng)屆生公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-37]
A.文茜女士未恪盡職守B.該公司所有職員都不恪盡職守
C.該公司有些職員不恪盡職守D.該公司所有職員都恪盡職守
答案:B
考點(diǎn):邏輯矛盾
解析:(1)“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司職員并不都恪盡職守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪盡職守”必然是假的。
(2)接續(xù)推出“該公司所有職員都恪盡職守”必然假,因?yàn)?ldquo;文茜女士不恪盡職守”。唯一真的是“該公司職員并不都恪盡職守”。
(3)于是可知:A真,C真,D假。而B(niǎo)真假不能確定。
例3.黃某說(shuō)張某胖,張某說(shuō)范某胖,范某和覃某都說(shuō)自己不胖。如果四人陳述只有一個(gè)錯(cuò),那么誰(shuí)一定胖?()[2009年廣西公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-86]
A.僅黃某B.僅張某C.僅范某D.僅張某和范某
答案:B
考點(diǎn):邏輯矛盾
解析:(1)題干確定的條件是:四人中只有一人是錯(cuò)的;
(2)條件有矛盾的是“張某說(shuō)范某胖、范某說(shuō)自己不胖”,他倆之中必有一真一假,那么黃某和覃某就是對(duì)的;
(3)由上述可推出,“覃某說(shuō)自己不胖”“黃某說(shuō)張某胖”都為真。
例4.在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:
甲說(shuō):對(duì)不起,這錢(qián)不是我捐的。
乙說(shuō):我估計(jì)這錢(qián)肯定是丁捐的。
丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)。
假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?()[2008年廣東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-76]
A.甲B.乙C.丙D.丁
答案:A
考點(diǎn):邏輯矛盾
解析:(1)題中乙和丁所說(shuō)矛盾,四人唯一的真話在這兩者中,其余二人的話都假。
(2)從甲的假話“對(duì)不起,這錢(qián)不是我捐的”即可推出:錢(qián)是甲捐的。
總結(jié):
快讀——遇到真假變化,不必詳讀分清。
快解——揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。
邏輯判斷快速制勝十二技巧之三
公務(wù)員行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)考試中,邏輯判斷題只給出一個(gè)確定的條件,只要“盯住”這個(gè)條件,快速尋找與條件相關(guān)聯(lián)的其他條件。可有些題給出的確定條件有兩個(gè)以上,甚至更多,這就有可能在四個(gè)選項(xiàng)中有不符合條件的選項(xiàng)。若能直觀排除不符合條件的選項(xiàng),則不必運(yùn)用其他方法。只要把條件代入,并排除與條件不符的選項(xiàng),就可快速找到正確答案。關(guān)于這一方法的具體應(yīng)用見(jiàn)下文實(shí)例講解。

