國家公務員考試網:邏輯推理題-邏輯基礎(2)
時間:2016-08-30 20:31來源:廣東人事考試網 點擊:次
四、推理 理解了命題,就可以在命題的基礎上進行推理。簡單命題的推理分為三種,一種是換質換位推理,一種是命題間關系推理,還有一種最重要的三段論推理,需要單獨講解。本章介紹前兩種推理方法。 (一)換質推理
四、推理
理解了命題,就可以在命題的基礎上進行推理。簡單命題的推理分為三種,一種是換質換位推理,一種是命題間關系推理,還有一種最重要的三段論推理,需要單獨講解。本章介紹前兩種推理方法。
(一)換質推理和換位推理
換質推理和換位推理貌似簡單得無以復加,但是很多初學者容易在這里出問題。并且這種推理如果掌握不好,有可能為后面知識的學習埋下禍根,所以希望各位認真體會。
換質推理指的是:同時改變命題聯項和謂項的性質來進行推理,理論依據是形式邏輯的矛盾律。其基本形式為:
S是P→S不是非P;S不是P→S是非P。例如:
由老鷹是會飛的,可以推出老鷹不是不會飛的。
由馬克思是德國人,可以推出馬克思不是非德國人。
注:要正確理解“非德國人”的含義,它不是指“非德國”的人,而是指“不是德國人的人"。
換質推理規則一:形式極為嚴格。由S是P只能推出S不是非P,而不能推出其他。例如:
由“我是老師”只能推出“我不是非老師”(可以理解為如果有個人不是老師,那個人一定不是我),而不能推出“我不是市長”、“我不是醫生”、“我不是外星人”……
換質推理規則二:必須同時改變聯項和謂項的性質。
例如
由“我沒有殺張三”,不能推出“我殺了非張三”。因為“我沒有殺張三”這個命題里面沒有聯項,如果想進行換質推理,必須加上聯項,變為:
我是沒有殺張三的,推出:我不是殺了張三的;
或者變為:我不是殺了張三的,推出:我是沒殺張三的。
換位推理指的是:交換主項和謂項的位置進行推理。其基本形式是:
所有S都是P→有些P是S;
有些S是P→有些P是S;
所有S都不是P →所有P都不是S ;
有些S不是P→推不出結論。例如:
1.所有中國球員都是不踢假球的→有些不踢假球的是中國球員。
2.三角形是平面圖形→有些平面圖形是三角形。
3.有些中國球員不是踢假球的→有些踢假球的不是中國球員。(X)
之所推理1和推理2前提和結論量項不同,而且推理3不成立,是因為換位推理有一個原則:前提中不周延的概念,在換位后不得周延。
推理1中,謂項“不踢假球的”在前提中不周延,進行換位推理后,“不踢假球的”仍然不能周延,所以必須把前提中的“所有”改為“有些”。
推理2中,謂項“平面圖形”在前提中不周延,進行換位推理后依然不能周延,所以必須加上量項“有些”。
推理3中,主項“中國球員”不周延,進行換位推理后依然不能周延,但該命題是否定命題,所有否定命題謂項都是周延的,所以一切形如“有些S不是P”的命題,即特稱否定命題,都不能進行換位推理。
(二)命題間關系推理
簡單命題兩兩之間有四種對當關系,分別是:矛盾關系(兩個命題必有一真一假)、反對關系(兩個命題至少有一個為假)、下反對關系(兩個命題至少有一個為真)和從屬關系(正推真、反推假)。靈活掌握命題間關系推理,是快速、準確解答形式邏輯問題的關鍵,因此這部分知識極為重要。
(1)矛盾關系:兩個命題之間必有一真一假。
1.矛盾關系的判斷:
規則一:簡單命題只與簡單命題矛盾。
例如:巴西可能奪冠。這個命題的矛盾命題只有一個,就是:巴西不可能奪冠。
a.奪冠的只能是德國或者阿根廷
b.要么西班牙奪冠,要么法國奪冠
c.巴西和荷蘭都不可能奪冠
d.巴西隊是不可能奪冠的,除非太陽從西邊出來
這些復合命題都不與“巴西必然奪冠”矛盾。因為矛盾關系要求兩個命題不管在什么情況下都必有一真一假。
以命題d為例,如果巴西奪了冠,而且那天太陽真的從西邊出來了(別管這可能不可能),那么這個命題就和“巴西可能奪冠”都是真命題,不符合一真一假的情況,因此這兩個命題不矛盾。
注:“想要巴西奪冠,除非太陽從西邊出來”的矛盾命題是:巴西奪冠,并且太陽不從西邊出來。
規則二:互為矛盾關系的兩個簡單命題,其邏輯常項全部相反。例:
所有中國球員都不踢假球。VS有些中國球員踢假球。 兩個命題所有邏輯常項相反,因此是矛盾關系。
有些運動員在任何比賽中都能超常發揮VS所有運動員在有些比賽中不能超常發揮。 兩個命題所有邏輯常項相反,因此是矛盾關系。
可能有些天氣預報無論何時都是不準確的。VS必然有些天氣預報有時是準確的。 兩個命題中,“天氣預報”前面的量項相同,因此這兩個命題不是矛盾關系。
2.如何求一個命題的矛盾命題
根據矛盾命題判斷規則二:互為矛盾關系的兩個命題,其邏輯常項全部相反。
根據命題的否定規則:“不”后面的所有邏輯常項都被否定。
因此我們得到求矛盾命題的不二法門:在原命題最前面加上一個“不”或者“并非”一類的否定詞。例如:
a.求“所有信春哥的人必然獲得永生”的矛盾命題。
解:其矛盾命題是:并非所有信春哥的人必然獲得永生,即:有些信春哥的人可能不獲得永生。
有些同學可能認為這樣太麻煩,直接把命題的邏輯常項取反更簡單,即:
所有信春哥的人必然獲得永生矛盾于: 有些信春哥的人可能不獲得永生。
這樣做最直接,但是有一些問題處理起來會比較棘手,例如:
b.求“不可能所有天氣預報都是準確無誤的。”的矛盾命題。
如果最前面出現了否定詞,你就需要做很多次變化,容易出錯。但是我們把剛才講的規則靈活運用一下:
題干最前面的“不”否定了后面所有邏輯常項,我想求矛盾需要再否定一遍,那我直接把“不”去掉好了:
解:原命題矛盾于[strike]不[/strike]可能所有天氣預報都是準確無誤的,即:可能所有天氣預報都是準確無誤的。
如果實在難以理解這種方法,就用最原始的也未嘗不可。即:
第一步:不可能所有天氣預報都是準確無誤的等價于:必然有些天氣預報不是準確無誤的。(注意這是等價)
第二步:求矛盾時再變一次:必然有些天氣預報不是準確無誤的,矛盾于可能所有天氣預報都是準確無誤的。
可以看到,結果和直接把最前面的“不”去掉,是一樣的。
注:相當一部分人習慣于把“不可能”、“所有不”之類的詞看成一個邏輯常項,實際上是錯誤的。“不”就是“不”,跟其他任何詞沒有半毛錢關系。
3.矛盾命題的應用
應用一:如果一個命題為真,則其矛盾命題必假。
【例】企鵝是鳥,但企鵝不會飛。根據這個事實,能推出以下哪項必然為假?
A.不會飛的鳥一定是企鵝。
B.鴕鳥是鳥,鴕鳥一定會飛。
C.不存在不會飛的鳥。
D.除了企鵝以外,所有鳥都會飛。
乍一看四個選項都必然為假,但其實不是這樣的。例如B,鴕鳥會不會飛,我們依靠題干給出的前提并不能得出答案,因此不能說B項必然為假,我們對B項的評價只能是:不知道。
那什么是必然假呢?我們依靠題干給出的前提推出一個結論,這個結論的矛盾命題必然假。已知企鵝是鳥,但企鵝不會飛,根據三段論推理規則,我們能夠推出有些鳥不會飛。那么其矛盾命題:所有鳥都會飛必為假。因此本題選C。
應用二:鎖定唯一的真、假命題。
這類題論壇里討論得很多了,不再舉例。需要注意的是,千萬記住“簡單命題只與簡單命題矛盾”,不要錯把簡單命題和復合命題看成矛盾關系,從而做出錯誤判斷。
(2)反對關系——兩個命題至少一假。
1.反對關系的判斷
互為反對關系的兩個命題量項均為全稱(或一個全稱、一個單稱)、模態均為必然(或一個必然、一個現實)、聯項相反。例:
a.所有中國人都是有道德的VS所有中國人都不是有道德的兩個命題量項均為全稱、聯項相反,是反對關系。
b.亞洲人都是有廉恥的VS蒼老師沒有廉恥 兩個命題聯項相反,一個全稱、一個單稱,是反對關系。
c.中國夢必然能實現VS中國夢可能不能實現 兩個命題所有邏輯常項都相反,是矛盾關系。
d.奧巴馬必然不能再連任了VS奧巴馬必然能繼續連任 兩個命題模態均為必然、聯項相反,是反對關系。
e.有些地區必然不下雨VS所有地區必然都下雨 兩個命題量項、聯項都相反,但模態均為必然,是反對關系。
f.所有恐怖分子必然不得好報VS所有恐怖分子可能會得好報。 兩個命題模態、聯項都相反,但量項均為全稱,是反對關系。
2.反對關系的作用:鎖定唯一的假命題
我們習慣于用矛盾去鎖定假命題,但有時在題干中找不到矛盾命題,這時,反對關系也能起到作用。例如:
小王、小張、小李、小顧四位舍友預測某次考試的結果。
小王:我想這次所有人都能過吧!
小張:我肯定沒過。
小李:小顧肯定是沒問題的。
小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。
成績公布后,證明四人中只有一個人的說法是錯誤的。
說法錯誤的是( )。
A. 小王B. 小張 C. 小李 D. 小顧
這道題中沒有矛盾命題,但是根據反對關系的判斷規則,小王和小張兩人所說的話為反對關系,兩人之中至少一假,依然可以鎖定那個唯一的假命題。因此小李和小顧所言為真,由小李真可推知小顧過了;又知小顧為真,所以大家都過了。因此說法錯誤的是小張,本題選B。
注意:互為反對關系的兩個命題是“至少一假”,有可能兩個都假。因此,不能用反對關系來鎖定真命題。
(3)下反對關系——兩個命題至少一真。
1.下反對關系的判斷
互為下反對關系的兩個命題量項均為特稱(或一個特稱、一個單稱)、模態均為可能(或一個可能、一個現實)、聯項相反。例:
a.有些中國人是有道德的VS有些中國人不是有道德的 兩個命題量項均為特稱、聯項相反,是下反對關系。
b.有些亞洲人是有廉恥的VS蒼老師沒有廉恥 兩個命題聯項相反,一個特稱、一個單稱,是下反對關系。
c.中國夢或許能實現VS中國夢必然不能實現 兩個命題所有邏輯常項都相反,是矛盾關系。
d.奧巴馬或許不能再連任了VS奧巴馬或許能繼續連任 兩個命題模態均為可能、聯項相反,是下反對關系。
e.有些地區可能不下雨VS所有地區可能都下雨兩個命題量項、聯項都相反,但模態均為可能,是下反對關系。
f.有些恐怖分子必然不得好報VS有些恐怖分子可能會得好報。 兩個命題模態、聯項都相反,但量項均為特稱,是下反對關系。
2.下反對關系的作用:鎖定唯一的真命題
和反對關系類似,因為互為下反對關系的兩個命題至少一真,所以當題目中說“以上幾個命題中只有一個為真”,如果我們找到互為下反對關系的兩個命題,就可以確定真命題一定在這兩個之中。這里就不再舉例了。
(4)從屬關系(又稱差等關系)——全稱真→單稱真→特稱真;特稱假→單稱假→全稱假
1.從屬關系的判斷:互為從屬關系的兩個命題聯項相同。例如:
所有中國人都是有道德的VS馬加爵是有道德的兩個命題聯項相同,是從屬關系。
明天可能下雨VS明天必然不下雨兩個命題所有邏輯常項相反,是矛盾關系。
明天必然不下雨VS明天可能不下雨 兩個命題聯項相同,是從屬關系。
藥家鑫不是人大代表VS所有人都不是人大代表兩個命題聯項相同,是從屬關系。
2.從屬關系的應用:從一個命題的真假推出另一個命題的真假。
推理鏈條一:全稱真→單稱真→特稱真
a.已知“所有中國人都是有道德的”為真,則可以推出“馬加爵是有道德的”,也可以推出“有些中國人是有道德的”。
b.已知“馬加爵是有道德的”為真,可以推出“有些中國人是有道德的”,但推不出“所有中國人都是有道德的”。
c.已知“有些中國人是有道德的”則推不出“馬加爵是有道德的”,也推不出“所有中國人都是有道德的”。
注1:我們是用命題的真假性來進行推理的,與命題本身是肯定還是否定無關。例如:
d.已知“所有中國人都不是有道德的”為真,則可以推出“馬加爵不是有道德的”,也可推出“有些中國人不是有道德的”。
e.已知“馬加爵不是有道德的”為真,可以推出“有些中國人不是有道德的”,但推不出“所有中國人都不是有道德的”。
f.已知“有些中國人不是有道德的”為真,則既不能推出“馬加爵不是有道德的”,也不能推出“所有中國人都不是有道德的”。
推理鏈條二:特稱假→單稱假→全稱假
g.已知“有些中國人是有道德的”為假,則可推“馬加爵是有道德的”為假,也可推“所有中國人都是有道德的”為假。
h.已知“馬加爵是有道德的”為假,則可推“所有中國人都是有道德的”為假,但推不出“有些中國人是有道德的”為假。
i.已知“所有中國人都是有道德的”為假,則既不能推“馬加爵是有道德的”為假,也不能推“有些中國人是有道德的”為假。
注2:通過以上例子可見:從屬關系的命題間推理只能順著箭頭推,不能逆著推。
注3:模態命題也有類似的從屬關系:必然真→現實真→可能真;可能假→現實假→必然假。
文章標簽:
國家公務員考試網邏輯推理題邏輯基礎
------分隔線----------------------------