國家公務員考試網:邏輯推理題-邏輯基礎(3)
時間:2016-08-30 20:31來源:廣東人事考試網 點擊:次
六、聯言命題和選言命題 前面講的是直言命題(又稱簡單命題)的相關知識,但更多情況下,我們需要面對與復合命題相關的問題,很多邏輯基礎不扎實的人在這里會栽跟頭。前面講過,復合命題與簡單命題的區別在于,它包
六、聯言命題和選言命題
前面講的是直言命題(又稱簡單命題)的相關知識,但更多情況下,我們需要面對與復合命題相關的問題,很多邏輯基礎不扎實的人在這里會栽跟頭。前面講過,復合命題與簡單命題的區別在于,它包含邏輯連接詞。根據連接詞不同,又可分為聯言命題、選言命題和假言命題。今天我們介紹比較簡單,但沒什么價值的兩種:聯言命題和選言命題。
(一)聯言命題:說明兩種情況同時存在。例如:
趙云和關羽都是三國時期的良將。
劉德華演技很高,并且具有良好的修養。
秒神雖然很熱心,但他基礎太差了。
1.聯言命題的真假
只有聯言命題的兩個聯言肢都真的情況下,聯言命題才為真;兩個聯言肢有一個是假的,聯言命題就可判定為假。
2.聯言命題的推理
根據聯言命題真假性的定義,聯言命題推理方式有如下幾種:
(1)已知兩個聯言肢都為真→聯言命題為真。如:
關羽是三國良將,趙云是三國良將→“關羽和趙云都是三國良將”為真。
(2)已知聯言肢有一個為假,或都為假→聯言命題為假。如:
關羽不是三國良將,趙云是三國良將→“關羽和趙云都是三國良將”為假。
關羽不是三國良將,趙云不是三國良將→“關羽和趙云都是三國良將”為假,“關羽和趙云都不是三國良將”為真。
注意:“關羽和趙云都不是三國良將”和“關羽和趙云都是三國良將”不是矛盾關系。
(3)已知聯言命題為真→兩個聯言肢都為真。如:
關羽和趙云都是三國良將→關羽是三國良將,趙云是三國良將。
以上比較簡單,不常考,以下兩個經常考:
(4)已知聯言命題為假,且其中一個聯言肢為真→另一個聯言肢為假。如:
已知:并非關羽和趙云都是三國良將,且趙云是三國良將→關羽不是三國良將。(因為如果關羽也是三國良將,則聯言命題就為真,與已知矛盾)
(5)已知聯言命題為假,且其中一個聯言肢為假,則令一個聯言肢的真假性不能判斷。如:
已知:并非關羽和趙云都是三國良將,且趙云不是三國良將,那么關羽是不是三國良將我們不知道。(因為趙云不是三國良將已經足以讓聯言命題為假,無論關羽是不是良將,對結果都沒有影響)
3.聯言命題的矛盾
聯言命題“P并且Q”矛盾于“非P或非Q”。即:
“關羽和趙云都是三國良將”的矛盾命題是:關羽不是三國良將,或者趙云不是三國良將。
因為關、趙二人只要一人不是三國良將,就可以讓原命題為假。
“關羽和趙云都不是三國良將”反倒不能構成原命題的矛盾,因為存在兩種情況讓這兩個命題同時為假:關羽是、趙云不是和關羽不是、趙云是。而“矛盾關系”要求兩個命題無論在什么情況下都必然一真一假。
(二)選言命題:說明兩種情況至少發生一種,或者必然發生一種
1.選言命題的分類
選言命題分為相容選言命題和不相容選言命題。
相容選言命題如:或者民主黨上臺,或者共和黨上臺。這個命題允許這種情況發生:共和黨和民主黨同時上臺。即:相容選言命題的兩個選言肢至少一真,可以同真。
不相容選言命題如:要么民主黨上臺,要么共和黨上臺。這個命題不允許這種情況發生:共和黨和民主黨同時上臺。即:不相容選言命題的兩個選言肢必有一真一假,不能同真,當然也不能同假。
2.選言命題的推理
(1)相容選言命題的推理
(a)已知一個選言肢為真,或兩個都真→相容選言命題為真。如:
共和黨上臺了。→“或者共和黨上臺,或者民主黨上臺”為真;“或者共和黨上臺,或者明天立秋”為真;“或者共和黨上臺,或者地球爆炸”為真;“或者共和黨上臺,或者所有恐龍復活”為真……
(b)已知一個選言肢為假,則相容選言命題的真假性不能判斷。
(c)已知兩個選言肢都為假,則相容選言命題為假。
(d)已知相容選言命題為真,且其中一個選言肢為真,則另一個選言肢的真假性不能判斷。如:
已知“或者共和黨上臺,或者地球爆炸”為真,且共和黨上臺了,那么地球是否爆炸不知道。
(e)已知相容選言命題為真,且其中一個選言肢為假,則另一個選言肢必為真。如:
已知“或者共和黨上臺,或者地球爆炸”為真,且地球沒有爆炸,那么共和黨一定上臺了。
(f)已知相容選言命題為假,且其中一個選言肢為真,那你一定看錯題了。(選中前面看結果)
(g)已知相容選言命題為假,則兩個選言肢均為假。例如:
已知“或者共和黨上臺,或者地球爆炸”為假,則共和黨沒有上臺,并且地球沒爆炸。
上例說明,選言命題“P或Q”矛盾于聯言命題“非P且非Q”,驗證了剛才關于聯言命題的矛盾命題的結論。
(2)不相容選言命題的推理
(a)已知兩個選言肢均為真或均為假,則不相容選言命題為假。如:
共和黨和民主黨都沒上臺或者都上臺了,都能推出“要么共和黨上臺,要么民主黨上臺”為假
(b)已知不相容選言命題為真,則兩個選言肢一真一假,但不知哪個真、哪個假。如:
已知“要么共和黨上臺,要么民主黨上臺”為真,則共和黨、民主黨一個上臺,一個沒上臺,但不知哪個上臺。但是如果又知道民主黨上臺了,則共和黨必然沒上臺。
(c)已知不相容選言命題為假,則兩個選言肢真假性相同。如:
已知“要么共和黨上臺,要么民主黨上臺”為假,則共和黨、民主黨要么都上臺,要么都沒上臺,但不知到底是哪種。但如果又知道民主黨沒上臺,那共和黨一定也沒上臺。
3.選言命題的矛盾
(1)相容選言命題的矛盾:“P或Q”矛盾于“非Q且非Q”
(2)不相容選言命題的矛盾:“要么P,要么Q”矛盾于“P且Q,或者非P且非Q”
上述內容看似凌亂,但是如果對命題含義深入理解,其實并不難記。重點是根據矛盾的定義,牢牢掌握否定一個聯言命題、相容選言命題和不相容選言命題分別代表什么含義。
并非小張既會打麻將又會跳舞,就等于說小張或者不會打麻將,或者不會跳舞。
并非小張會打麻將或者會跳舞,就等于說小張既不會打麻將、又不會跳舞。
并非小張要么會打麻將,要么會跳舞,就等于說小張兩個都會,或者兩個都不會。
【例1】小孫并非既會游泳也會打網球。根據以上表述,下列哪項斷定必然為真?
A 如果小孫不會打網球,那么他一定會游泳
B 如果小孫會打網球,那么他一定不會游泳
C 小孫既不會游泳,也不會打網球
D 小孫會游泳,但不會打網球
題干的意思是:小孫或者不會游泳,或者不會打網球。
A項如果小孫不會打網球,表述已經成立,會不會游泳推不出了。
B項如果小孫會打網球,那可以推出他一定不會游泳,否則會導致題干命題為假。
C項和D項雖然都符合題干表述,但真實情況到底是哪一種我們不知道,因此斷言任何一個都是不對的。
D項和B項的區別在于:D項斷言了小孫會游泳,這是根據已知條件推不出的;但是B項沒有斷言“小孫會打網球”,只是說如果小孫會打網球,結果會怎么樣。換句話說,如果把D項改為“小孫如果會游泳,就一定不會打網球”,它就正確了。
【例2】大小行星懸浮在太陽系邊緣,極易受附近星體引力作用的影響。據研究人員計算,有時這些力量會將彗星從奧爾特星云拖出。這樣,它們更有可能靠近太陽。兩位研究人員據此分別作出了以下兩種有所不同的斷定:一、木星的引力作用要么將它們推至更小的軌道,要么將它們逐出太陽系;二、木星的引力作用或者將它們推至更小的軌道,或者將它們逐出太陽系。 如果上述兩種斷定只有一種為真,可以推出以下哪項結論?
A. 木星的引力作用將它們推至最小的軌道,并且將它們逐出太陽系。
B. 木星的引力作用沒有將它們推至最小的軌道,但是將它們逐出太陽系。
C. 木星的引力作用將它們推至最小的軌道,但是沒有將它們逐出太陽系。
D. 木星的引力作用既沒有將它們推至最小的軌道,也沒有將它們逐出太陽系。
E. 木星的引力作用如果將它們推至最小的軌道,就不會將它們逐出太陽系。
研究人員做了不相容(即一)和相容(即二)兩個斷定,并且兩個斷定中只有一個為真。通過分析相容選言命題和不相容選言命題的邏輯含義能夠得出:如果(一)真,則木星引力把它們推至最小軌道和逐出太陽系必有一真一假,那么(二)一定也真。所以只能是(一)假,(二)真。(一)假的話又有兩種情況:兩個選言肢都真,或者兩個選言肢都假。如果兩個選言肢都假,則(二)也假,與已知不符,所以(一)的兩個選言肢都為真,即:木星的引力作用將它們推至最小的軌道,并且將它們逐出太陽系。本題選A。
出現B項的情況,則研究人員的兩個斷定均為真。
出現C項的情況,研究人員的兩個斷定也都為真。
出現D項的情況,則研究人員的兩個斷定均為假。
出現E項的情況,研究人員的兩個斷定也都為真。
文章標簽:
國家公務員考試網邏輯推理題邏輯基礎
------分隔線----------------------------